Jump to content

Hangeul step 3b/pt: Difference between revisions

From Korean Wiki Project
No edit summary
 
Line 1: Line 1:
{{HangeulTop}}
{{HangeulTop}}
{| border=0 style="text-align:center; margin-left: auto; margin-right: auto;"
{| border=0 style="text-align:center; margin-left: auto; margin-right: auto;"
|-  
|-
| [[File:Back.png|link=Hangeul step 3/pt|150px]]
| [[File:Back.png|link=Hangeul step 3/pt|150px]]
| [[File:Next.png|link=Hangeul step 4/pt|150px]]
| [[File:Next.png|link=Hangeul step 4/pt|150px]]
Line 176: Line 176:
|}
|}


==Writing==
==Escrita==
Characters are written in a certain stroke order. Korean letters are written left to right, top to bottom.
Os traçados dos caracteres têm uma ordem de escrita. As letras coreanas são escritas da esquerda para a direita, de cima para baixo.


{| border=0 style="text-align:center; margin-left: auto; margin-right: auto;"
{| border=0 style="text-align:center; margin-left: auto; margin-right: auto;"
|-
|[[File:ㅅ stroke order.png|200px]]<br>ㅅ has 2 strokes.
|[[File:ㅂ stroke order.png|200px]]<br>ㅂ has 4 strokes.
|[[File:ㄹ stroke order.png|200px]]<br>Do not try to write this like a backwards 5.
|-
|-
|[[File:ㅈ stroke order.png|200px]]<br>ㅈ has two styles, here is one way to write it.
|[[File:ㅅ stroke order.png|200px]]<br>ㅅ tem 2 traçados.
|[[File:ㅈ stroke order2.png|200px]]<br>Here is another way is written.
|[[File:ㅂ stroke order.png|200px]]<br>ㅂ tem 4 traçados.
|[[File:ㅐ stroke order.png|200px]]<br>Written like then
|[[File:ㄹ stroke order.png|200px]]<br>Não tente escrever como se fosse um 5 invertido.
|-
|[[File:ㅈ stroke order.png|200px]]<br>ㅈ pode ser escrito de duas formas, esta é uma delas.
|[[File:ㅈ stroke order2.png|200px]]<br>Esta é a outra forma de escrever ㅈ.
|[[File:ㅐ stroke order.png|200px]]<br>Escrito como e depois
|-
|-
|[[File:ㅓ stroke order.png|200px]]<br>
|[[File:ㅓ stroke order.png|200px]]<br>
|[[File:ㅔ stroke order.png|200px]]<br>Written like then
|[[File:ㅔ stroke order.png|200px]]<br>Escrito como e depois
|[[File:ㅡ stroke order.png|200px]]<br>
|[[File:ㅡ stroke order.png|200px]]<br>
|}
|}


==Quiz==
==Quiz==
Before moving on, we recommend you take a quiz to test your knowledge so far. However, the choice is yours, you may choose to move on instead.
Antes de continuar, recomendamos-lhe este quiz para testar os conhecimentos que adquiriu até agora. Contudo, a escolha é sua, podendo, em vez disso, continuar.
{| border=0 style="text-align:center; margin-left: auto; margin-right: auto;"
{| border=0 style="text-align:center; margin-left: auto; margin-right: auto;"
|-  
|-
| [[File:Quiz.png|link=Hangeul quiz1]]
| [[File:Quiz.png|link=Hangeul quiz1]]
|}
|}
{| border=0 style="text-align:center; margin-left: auto; margin-right: auto;"
{| border=0 style="text-align:center; margin-left: auto; margin-right: auto;"
|-  
|-
| [[File:Back.png|link=Hangeul step 3/pt|150px]]
| [[File:Back.png|link=Hangeul step 3/pt|150px]]
| [[File:Next.png|link=Hangeul step 4/pt|150px]]
| [[File:Next.png|link=Hangeul step 4/pt|150px]]
|}
|}

Latest revision as of 19:14, 15 September 2011

Help · Cheat Sheet · Community portal

Register/Login

Mais exemplos

Mais exemplos da secção 3.

Word Audio
바가지 (superfacturar)
바보 (estúpido, idiota)
바지 (calças)
배 (pêra, navio, abdómen)
배우 (ator/atriz)
배우다 (aprender)
버리다 (deitar fora)
버스 (autocarro)
베개 (almofada)
베다 (cortar)
보내다 (enviar)
보다 (ver, olhar, observar)
보라 (roxo)
보리 (cevada)
부모 (pais)
부자 (pessoa rica)
비 (chuva)
비자 (visto)
사고 (acidente)
서다 (parar)
서비스 (serviço, assistência)
새다 (amanhecer, vazar)
새우 (camarão)
세다 (contar)
세로 (comprimento, altura)
세모 (triangular)
세수 (lavar o rosto)
세제 (material de limpeza)
소개 (introdução)
수도 (capital)
시다 (estar azedo)
아내 (esposa)
아래 (o fundo)
아주 (muito)
아주머니 (mulher de meia idade)
애기 (bebé)
어디 (onde)
어리다 (ser muito novo)
오래 (por muito tempo)
오리 (pato)
우리 (nós)
우주 (universo)
이사 (mudar de casa)
이자 (interesse [dinheiro])
자기 (querido, o próprio)
자주 (frequentemente)
주머니 (bolso)
주소 (morada)
주스 (sumo)
조개 (frutos do mar)
저자 (autor)
제주도 (Jeju, ilha coreana)
지다 (perder)
지구 (Terra)

Escrita

Os traçados dos caracteres têm uma ordem de escrita. As letras coreanas são escritas da esquerda para a direita, de cima para baixo.


ㅅ tem 2 traçados.

ㅂ tem 4 traçados.

Não tente escrever como se fosse um 5 invertido.

ㅈ pode ser escrito de duas formas, esta é uma delas.

Esta é a outra forma de escrever ㅈ.

Escrito como ㅏ e depois ㅣ


Escrito como ㅓ e depois ㅣ

Quiz

Antes de continuar, recomendamos-lhe este quiz para testar os conhecimentos que adquiriu até agora. Contudo, a escolha é sua, podendo, em vez disso, continuar.